Clara Luiselli

Artista
Bergamo
Foto del profilo di Clara Luiselli

Zavorre

Zavorre+
Ricerco nell'infinito mondo delle arti una possibilità di salvezza e di incontro tra la dimensione visibile della realtà e quella visionaria ed intangibile del mondo sottile. Sono interessata ad eventi e piccoli accadimenti del quotidiano apparentemente insignificanti, dentro i quali intravedo possibilità di dialogo profondo con l'altro da sé.Il mondo è già pieno di costrizioni, per questo ho deciso di muovermi liberamente e in maniera trasversale nell'immenso mondo della comunicazione visiva. La mia opera, operazione artistica, sono connesse al principio della trasformazione continua, in un fluido processo di impermanenza.
Il mio fare artistico è impegnato in una ricerca di compenetrazione tra opera e fruitore.
Indago gli infiniti rapporti relazionali tra individuo e spazio, attenta osservatrice delle dinamiche sociali.
Sono laureata con lode all’Accademia di Belle Arti G. Carrara di Bergamo.
Sono stata selezionata per le residenze presso:


Corso Superire di Arti Visive della Fondazione Ratti a cura di Angela Vettese e Giacinto Di Pietrantonio con Allan Kaprow come visiting professor.
Fondazione Spinola Banna per l’Arte Contemporanea a cura di Gail Cocrane con Jorge Peris e Milovan Farronato
Fabrica di Catena di Villorba con Lewis Baltz.
Viafarini a cura di Gabi Scardi con Maja Bajevic

 
Ho esposto in diversi spazi pubblici e privati tra i quali: Chelsea Art Museum di New York, MAK di Vienna, GAMeC di Bergamo, GAM di Genova, Museo delle Culture del Mondo di Genova, Fondazione Bevilacqua la Masa di Venezia, galleria Viafarini di Milano, BACO di Bergamo, Fondazione Bernareggi di Bergamo, Teatro Valle di Roma; ho preso parte alla Biennale di Venezia Padiglione Italia/Accademie, alla Biennale dei Giovani Artisti d’Europa e del Mediterraneo di Roma e Sarajevo, al concorso internazionale di Giovane Scultura presso la Fondazione Pomodoro.
 
Alcuni dei premi che ho ricevuto:
2017 premio Open 2017 per Pergine Spettacolo Aperto, Pergine
2015 selezionata per la fase finale per il bando Twocalls di Dolomiti Contemporanee, Casso
2010  premio “testa in aria piedi per terra”, Vicenza
2001  1° premio Targetti Art Light, sezione “quadri di luce”, Firenze
2000  2° premio alla mostra-concorso “Arteimpresa”, Bergamo
1999  premio Passaggi a Nord/Ovest, Biella
 

 
ESPOSIZIONI PERSONALI:
 
2019         Gravità Sospesa, installazione site specific commissionata da Bergamo Scienza e Confindustria
Gruppo Chimici di Bergamo per Piazza Vittorio Veneto di Bergamo.
Sete CAP.IV, a cura di Erika Lacava in collaborazione con Anima Minima Contemporanea, Chiesa di
San Biagio, Triuggio (MB)
Crisalidi, a cura di Roberto Ratti, Traffic Gallery, Bergamo.
2017         Awakening CAP.II, performance in occasione de I Maestri del Paesaggio, GAMeC, Bergamo.
2016         Crisalidi, a cura di Domenico Maria Papa, Galleria Nuvole Arte, Montesarchio, BN.
2015        Awakening, performance in occasione di ArtDate 2015, ALT, Museo Arte Lavoro, Alzano Lombardo.
Se tremo sull’orlo, a cura di Daniele Capra e Giuliano Zanchi, ex Oratorio di San Lupo, Bergamo.
2014         Orizzonti Ritrovati, a cura di Daniele Capra e Maria Flora Giubilei, GAM, Genova.
TRA, a cura di Mauro Zanchi, in occasione di ARTDATE 2014, Show Room Baleri Abitare, Albino.
2013         BagattoBaratto | Un viaggio, a cura di Maria Camilla De Palma e Mauro Zanchi, Castello D’Albertis
                  Museo delle Culture del Mondo, Genova.
2012         Spazio fra sospensioni, a cura di Mauro Zanchi, Museo della Basilica di Santa Maria
Maggiore, Bergamo
2011         Attese da Sole, a cura di Mauro Zanchi e Raffaele Sicignano, “Le Stanze”, Trescore BG.
Riabilitazioni di luce, a cura di Mya Lurgo e Carlo Barbatti, Mya Lurgo Gallery, Lugano.
La proposta bagnata è una follia di velluto, selvaggia, Traffic Gallery, Bergamo.
2008        ...come un rumore insituabile, con Nicoletta Freti, in occasione della 4^ Giornata del
Contemporaneo, Galleria Vanna Casati, Bergamo.
Solo Show, a cura di Rossella Moratto, Traffic Gallery, Bergamo.
2006    Qui e ora, a cura di Cristina Rodeschini, MAT (Museo Arte Tempo) di Clusone, BG.
2005    Passatempo, a cura di Giacinto Di Pietrantonio, GAMeC di Bergamo.  www.gamec.it
                Viavai-Pontespositivo, a cura di Angelo Andreotti, Porta degli Angeli, Ferrara.
2002       Naturale/Artificiale, con Daniela Di Gennaro, a cura di Giacinto Di Pietrantonio e
      Giovanna Brambilla, GAMeC di Bergamo.
Reliques, con Stefano Peressini, Galleria Koma, Mons, Belgio. 
2000        Spazi aperti, Galleria Civica d’Arte Contemporanea, Chiesa di Montevergini Siracusa.
Internos, con Stefano Peressini, a cura di Anna Daneri, Galleria Vanna Casati, Bergamo.
1999        Bachi da nylon, in occasione di Expofil, come testimonial del Gruppo Radici, Parigi.
 
ESPOSIZIONI COLLETTIVE:
 
2020        Gesto Zero. Istantanee 2020, a cura di Ilaria Bignotti, ACME Art Lab, Giorgio Fasol e Matteo
Galbiati, Museo del Violino, Cremona.
Apotropaici Anonimi, a cura di Rossella Moratto, Walk in Studio 2020, Milano.
Gesto Zero. Istantanee 2020, a cura di Ilaria Bignotti, ACME Art Lab, Giorgio Fasol e Matteo
Galbiati, Museo Santa Giulia, Brescia.
Autoprogettazione, Istruzioni d’artista per realizzare un’opera d’arte a casa propria, a
cura di Toni Merola, Nicola Pellegrini e Bianca Trevisan, promosso e sostenuto da Galleria Milano.
Maratona di Visione, rassegna online di videoarte, II° edizione, a cura di Alberto Ceresoli.
2018        Art Site Fest, s cura di Domenico Maria Papa, Museo Casa Martini, Pessione (TO)
Instabilestabile, a cura di Rossella Moratto e Luca Scarabelli, Chiesa di San Rocco, Carnago, (VA)
NoPlace 4, Ex Ceramiche Vaccari, Santo Stefano di Magra
2017        ARTSITE Residenze Reali, a cura di Domenico Maria Papa, Castello di Govone, (CN).
“Chimere” Pergine Spettacolo Aperto, premio Open, a cura di Carla Esperanza Tommasini e
Cristina Pietrantonio, Pergine Valsugana (TN).
2016        Dare coraggio, a Cura di Giuliano Zanchi, ex Carcere di S. Agata, Bergamo.
Jam Museum, a cura di Simone Moretti e Francesca Parisi, ex Oratorio di S. Lupo, Bergamo.
NoPlace 2, Castello di Fombio, (LO)
2015        Twocalls, la forma delle idee (selezione progetti finalisti), a cura di Dolomiti Contemporanee,
Nuovo spazio di Casso.
Genius Loci, dialoghi tra arte contemporanea e territorio, in occasione dell’undicesima giornata del
contemporaneo, Filanda di Martinengo, (BG).
2014        Altresistenze, Teatro Valle Occupato, Roma.
2013        Targetti Art Light Collection, select works, a cura di Consuelo De Gara, Semiottagono delle Murate,
Firenze.
Ogni cosa a suo tempo Cap.IV Atto II, a cura di Stefano Raimondi e Mauro Zanchi,
BACO Arte, Bergamo.
Ogni cosa a suo tempo Cap.IV Atto I, a cura di Stefano Raimondi e Mauro Zanchi,
BACO Arte, Bergamo.
LIGHTness collective show, Galleria Marelia, Bergamo.
2012         Dal Tribunale della  Mente, a cura di Corrado Benigni e Mauro Zanchi, Museo della Basilica di
Santa Maria Maggiore, Bergamo
Il respiro della luce, Targetti Art Light Collection, a cura di Consuelo De  Gara, Zoè Art Lab, Vicenza.
LIGHTness collective show 2012, Mya Lurgo Gallery, Lugano.
2011          L’arte non è cosa nostra, Padiglione Italia/Accademie- 54.
Esposizione Internazionale d’Arte alla Biennale di Venezia.
2010         Premio Treviglio, a cura di Sara Fontana, Museo Civico, Treviglio (BG).
Il museo privato. La passione per l’arte contemporanea nelle collezioni bergamamsche, a cura di Giacinto di Pietrantonio e M. Cristina Rodeschini, GAMeC, Bargamo.
MIART, presentata dalla Traffic Gallery, Fiera di Milano.
Corpo ha corpo, peformance in collaborazione con Araucaima Teater, Teatro Donizzetti, Bergamo.
Testa in aria, piedi per terra, presentazione dei progetti vincitori del concorso, Spazio Monotono, Vicenza.
2009       Corpi Ideali Reali Assenti Presenti, Concorso Internazionale Vestiti d’Arte a cura
di VDA Urban Action, Officine Giovani, Prato.
Corpi Ideali Reali Assenti Presenti, Concorso Internazionale Vestiti d’Arte a cura di VDA Urban Action, Spazio Ripicche, Milano.
Corpi, Ideali Reali Assenti Presenti, a cura di  E. Dellavalle, Museo Borgogna e Museo
Leone, Vercelli.
XX3//- interventi d’arte contemporanea nella città, a cura di Trabisonda, Perugia.
Una collezione trasversale, a cura di Fabio Cavallucci, ALT Arte Contemporanea,
Alzano Lombardo, BG.   www.altartecontemporanea.it/
Fuochi Fatui, mostra evento a cura di Giovanna Brambilla, Castello di Urgnano, BG.
2008         -AKA- also knows as,a cura di Claudia Attimonelli e Rossella Moratto,Traffic
                  Gallery,Bergamo
No Location Relocation, premio A.T. Kearney, a cura di Milovan Farronato, A.T. Kearney, Milano.
Mostra di fine workshop, a cura di Gail Cochrane e Jorge Peris, Fondazione Spinola   Banna per l’Arte Contemporanea, TO.
Concorso Internazionale di giovane scultura, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano.
2007        MIART, presentata dalla Galleria Vanna Casati, Fiera di Milano.
2006        Artissima, Galleria Klerkx, Torino.
Trame, a cura di Sara Rubbi, Galleria Vanna Casati, Bergamo.
Sotterranea, Rocca Paolina, Perugia.
Targetti Light Art Collection at MUAR, a cura di Amnon Barzel, Mosca.
La torta della sposa, Galleria Klerkx, Milano.
Premio Mantero per l’arte giovane, a cura di Roberto Borghi e Paloma Martin Llopis, La Tessitura, Como.
2005        Container Art, a cura di Ronald Facchinetti, Varese.   www.containerart.org
Clorofilla, a cura di Salvatore Falci, Isola dell’Arte, Milano
MIART, presentata dalla Galleria Vanna Casati, Fiera di Milano.
2004        Boxshock – opere forti in spazi protetti, a cura di Simonetta de Brumatti, Box Storage,
Bergamo.
Targetti Light Art Collection at Mak, a cura di Amnon Barzel, Mak, Vienna.
Benvenuto in mia casa, a cura di Valentina Costa, Galleria Vanna Casati, Bergamo.
MIART, presentata dalla Galleria Vanna Casati, Fiera di Milano.
2003        Linee di confine - giovani curatori guardano l’arte, a cura di C-40, Openspace,
                  Milano.
Filigrane, a cura di Giorgio Bonomi, Museo della Ceramica “M. Trucco”, Albisola  (SV).
MIART, presentata dalla Galleria Vanna Casati, Fiera di Milano.
Targetti Collection at Chelsea Art Museum, a cura di Amnon Barzel, Chelsea Art Museum, New York.
2002       -30 menetrenta, Rassegna Nazionale di Giovani Artisti, Premio Città di Savigliano “Gianni
 Delzanno”, Museo Civico “Antonino Olmo”, Savigliano (CN).
Qualcosa che avvolge la sfera dell’essere, Trebisonda - Centro per l’arte contemporanea, Perugia.
Fuochi Fatui, a cura di Anna Daneri, presso l’abitazione di Tullio Leggeri.
Targetti Art Light Collection, a cura diAmnon Barzel, centre for contemporary art, Ujazdowski Castle, Varsavia.
Note: Stati Mentali, a cura di Gabi Scardi, Galleria Viafarini, Milano.
Art Light Collection, a cura di Targetti, Artefiera, Bologna.
2001         HUA, a cura di Vegetali Ingnoti, Artoteca O’, Milano.
Daegu-Milano Fine Art Exhibition, Daegu, Korea.
Lampi grevi, a cura di Fabio Paris e Francesco Tedeschi, Villa Glisenti, Villa Carcina, (BS).
Caos e Movimento-X Biannale dei Giovani Artisti d’Europa e del Mediterraneo, Sarajevo.
2000        Union-Disunion, installazioni all’aperto, a cura di S. Saccocci, Padova.
Periscopio 2000 - rassegna di giovani artisti, a cura di P. Campiglio, A. Madesani,
Passaggi 2000 - Triangolazione giovani artisti, Galleria Civica, Modena.
Big 2000, Giardino delle meraviglie, Lingotto, Torino.
Passaggi 2000 - Triangolazione giovani artisti, Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia.
Premio Passaggi a Nord - Ovest, Galleria Silvy Bassanese, Biella.
1999         Passaggi a Nord/Ovest, a cura di Manifesto n.0, Quartiere Lamarmora Biella.
IX Biennale dei giovani artisti d’Europa e del Mediterraneo, sezione arti plastiche a cura di Jannis Kounellis, Mattatoio di Testaccio, Roma.
1998        ...Dove vanno la nuvole?, a cura di Enrico De Pascale e Domenico Pievani, J.W.
 Goethe-Universitat Institut fur Kunstpedegogik, Francoforte.
Prego...dopo di lei, a cura di Salvatore Falci e Nicoletta Freti, Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Bergamo.
1997     Tracce di un seminario, trentadue giovani artisti internazionali del  Corso Superiore di Arte Visiva, a cura di Giacinto Di Pietrantonio e Angela Vettese, Galleria Viafarini, Milano.
Multigame, a cura di Umberto Cavenago, Salvatore Falci e Annamaria Maggi, Galleria Fumagalli, Bergamo.
Collective Environment, mostra di fine Corso Superiore di Arte Visiva, a cura di Giacinto Di Pietrantonio, Allan Kaprow e Angela Vettese, Chiesa di S. Francesco, Como.
 
Partner
Logo Leica
Logo ForWe
Logo Allianz
Logo Acqua Lete
Logo Mini Auto
Logo Svila
exibart prize 2021
ideato e organizzato da exibartlab srl,
Via Placido Zurla 49b, 00176 Roma - Italy
 
web design and development by Infmedia

Sending

Accedi con le tue credenziali

oppure    

Hai dimenticato i tuoi dati?

Create Account

scopri ogni giorno le ultime notizie
nel mondo dell'arte, del cinema,
della moda e della cultura.
Inserisci la tua email e premi iscriviti.